Плоттер + АИС
В данном разделе мы предлагаем вашему вниманию две линейки приборов. Первая - это плоттер с АИС-приемником. Вторая  - плоттер с АИС приемопередатчиком (транспондером). Для чего это сделано? Если по требованиям морской администрации вашему судну не требуется транспондер АИС, но - видеть, кто находится вокруг вас хочется - можно поставить комплект с АИС-приемником, поскольку он - хоть и ненамного, но - дешевле.
Если же морская администрация требует установки АИС-транспондера - то тогда лучше
использовать комплект с АИС-транспондером. Внешне эти приборы ничем друг от друга не отличаются, определить можно только по названию: модели с литерой B включают в себя только АИС- приемник, с литерой A - приемопередатчик (транспондер). В каждой линейке мы предлагаем вашему вниманию по 2 прибора - с экраном 8 и 12 дюймов. У производителя есть еще - в каждой линейке - и приборы с диагональю 5,6 дюйма, но в них без сильной лупы ничего не рассмотришь.
Для работы любого из этих приборов - вне зависимости от того - имеется в нем транспондер, или же только приемник - помимо штатной GPS - антенны, которая входит в комплект поставки, потребуется еще и УКВ антенна, поскольку АИС работает в УКВ диапазоне.