Навигация
Сейчас, наверное  , уже невозможно  представить   себе  плавание   без навигационного оборудования - будь то простейший магнитный компас, или же полный навигационный спутниковый комплекс. Мы предлагаем Вашему вниманию несколько приборов, а именно:
Спутниковый GPS-компас предназначен для определения курса судна путем приема и обработки сигналов от GPS- спутников. Достоинства данного прибора - высокая точность определения, независимость от магнитных склонений, возможность выдачи данных в электронном виде (NMEA формат) в другие приборы, где требуются данные о курсе судна - авторулевые, радары и пр.

Радар необходим для отображения навигационной информации вокруг судна.

Навигационный картплоттер предназначен для указания местоположения судна, его курса и скорости на навигационной электронной карте. Плоттер позволяет пользователю спланировать свое плавание, сохранить его. Также плоттер позволяет запомнить маршрут понравившегося плавания и в дальнейшем использовать его для повторного плавания. Кроме того , современные плоттеры предоставляют пользователю большой выбор сервисных услуг.